ОАО «Электроприбор» - курс на «импортозамещение»

История отечественного приборостроения, ориентированного на измерения электрических величин, насчитывает более 80 лет и берет начало с таких заводов как «Краснодарский ЗИП» г. Краснодар, «Электроточприбор» г.Омск, «Электроприбор» г. Чебоксары, «Вибратор» г. Санкт-Петербург.

Массовому развитию приборостроения способствовало стремительное развитие энергетики, промышленности и  освоение космоса. Номенклатуру выпускаемой заводами продукции определяло государство, оно же выступало и в качестве заказчика.  Например, «Электроприбор» г. Чебоксары выпускал только миниатюрные и малогабаритные приборы, «Краснодарский ЗИП» – крупногабаритные приборы. Но с приходом рыночных отношений (с 1991г.), эти предприятия были выпущены в «свободное плавание» и не всем удалось полностью сохранить свой научный и производственный потенциал, из былых гигантов приборостроения на сегодняшний день остались единицы.

Наиболее крупными производителями на сегодняшний день являются ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары, ОАО «Приборостроительный завод «Вибратор» г.Санкт-Петербург, ООО «Алекто» г.Омск, ЗАО «Электроточприбор» г.Омск, НПП «Энерготехника» г.Пенза, НПП «Марс-Энерго» и др.

Увеличивающаяся на протяжении последних десятилетий зависимость отечественных энергетических предприятий от импортной продукции оказывает негативное влияние на энергетическую безопасность Российской Федерации.

Рис. в ЭПР.jpg

В настоящее время государство принимает во внимание серьезность сложившейся ситуации. С 2009г. реализуется Энергетическая стратегия России до 2030г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N 1715-р), а так же Стратегия развития энергомашиностроения на 2010-2020гг. (утв. Министерством промышленности и торговли РФ), где предусмотрено «максимально возможное использование конкурентоспособного отечественного оборудования во всех технологических процессах и проектах…». В частности, предусматривается, что на конец первого этапа реализации Энергостратегии-2030 (2015 год) доля импортного оборудования в закупках компаний ТЭК составит не более 12%, второго этапа (2020-2022 годы) – не более 8%, а к 2030 году она снизится до 3-5%. При этом предполагается, что российская промышленность освоит к этому времени до 95-98% номенклатуры изделий для ТЭК.

Разработан «План содействия  импортозамещению в промышленности», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 №1936-р. В рамках Плана  Минпромторг России разработал отраслевой план мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности (Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 марта 2015 г. N 653).

Для осуществления указанного плана Минпромторгом России предполагается:
1) организация работ по разработке нормативно-правовых актов для реализации предусмотренных планом мер поддержки импортозамещения;
2) доведения до потенциальных исполнителей по выпуску импортозамещающей продукции, включенной в указанный план, информации о возможных мерах государственной поддержки.

Вместе с тем, крупными электроэнергетическими компаниями так же ведется работа по разработке и реализации комплекса мер, направленных на плановое и поэтапное замещение закупки иностранной продукции закупкой эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукции, используемой при осуществлении инвестиционных проектов и текущей деятельности.

Так, к примеру, в ОАО «ФСК ЕЭС» действует Приказ «Об организации разработки Программы импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015-2019гг.» от 08.08.2014 №344. Целевым ориентиром в области взаимодействия с производителями электротехнического оборудования является снижение доли импортного электротехнического оборудования в объеме закупаемого оборудования в 2030 году до уровня не более 5%.

В современных условиях производители электроизмерительных приборов Российской Федерации, в том числе и ОАО «Электроприбор», способны практически полностью удовлетворить спрос отечественных потребителей в щитовых электроизмерительных приборах, выдерживая конкуренцию по цене и качеству.

ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары – точность, традиции, инновации

ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары является отечественным лидером по разработке и производству наиболее широкой и полной гаммы щитовых электроизмерительных приборов,  измерительных преобразователей, цифровых многофункциональных приборов, а также приборов для контроля показателей качества электрической энергии.

Производственные мощности, инструментальное, заготовительное и сборочное производство, наличие современного оборудования (обрабатывающие центры, литьевые автоматы, установки поверхностного монтаж чип-элементов) позволяет ОАО «Электроприбор» самостоятельно производить все приборы, начиная с нулевого цикла и заканчивая отгрузкой конечному потребителю в кратчайшие сроки в любую точку страны.

Выпускаемые приборы применяются в аэрокосмической отрасли, в составе бортовой аппаратуры боевой техники, на пультах управления ТЭЦ, ГЭС, АЭС, транспортных средств,  а также в системах низковольтных и высоковольтных устройств, релейной защиты и автоматики. Приборы обеспечивают измерение, отображение, преобразование, сигнализацию, а так же передачу измеренных электрических параметров в цифровом и аналоговом виде. Цифровые приборы ОАО «Электроприбор» используются во всех типовых ячейках КРУ, ВРУ крупнейших производителей энергооборудования России.

На сегодняшний день ОАО «Электроприбор» разрабатывает и производит самую широкую гамму щитовых аналоговых и цифровых электроизмерительных приборов в России. За 55 лет существования произведено более 109 миллионов стрелочных приборов и более 200 тыс.шт. цифровых приборов. Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 100 наименований и 600 типов.

С 2001 года освоен выпуск серии щитовых цифровых электроизмерительных приборов постоянного и переменного тока и напряжения серии Щ и ЩП. Приборы имеют широкую область применения, ориентированы в основном на использование в энергетике, которая активно реализовывает программу реконструкции и технического перевооружения. Также в номенклатуре завода есть измерители активной и реактивной мощности серии ЩВ, частотомеры ЩЧ, указатели положения РПН силовых трансформаторов ЩУП.
Сегодня выпуск щитовых цифровых приборов является одним из важных направлений в деятельности ОАО «Электроприбор». После модернизации значительно расширились функциональные возможности и габаритный ряд приборов.

С 2013г. на ОАО «Электроприбор» выпускается линейка измерительных преобразователей наиболее популярных в энергетике – постоянного и переменного тока и напряжения, активной и реактивной мощности.

Следуя тенденциям развития энергетики средства измерения становятся все совершеннее и точнее, с 2010г. серийно выпускается уже известный на рынке многофункциональный прибор ЩМ120, а с 2014г. многофункциональный измерительный преобразователь Е900ЭЛ и многофункциональный прибор ЩМ96 (с габаритами по лицевой панели 96х96мм).

Приборы серии ЩМ120, ЩМ96 и преобразователь Е900ЭЛ позволяют измерять до 27 параметров электрической сети, используются в сетях сбора данных для передачи результата измерения системам верхнего уровня или в качестве универсального измерительного прибора, взамен разных электроизмерительных приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров, варметров, частотомеров.

Серия простых цифровых и многофункциональных приборов аттестованы и активно применяются на объектах ОАО «Россети» (ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК-Холдинг»).
В последнее десятилетие в нашей стране вводятся новые стандарты к качеству электроэнергии, активно обсуждаются вопросы применения приборов с функцией контроля качества электроэнергии.

По многочисленным обращениям заказчиков  ОАО "Электроприбор" г. Чебоксары сообщает о завершении совместной разработки с ЗАО "ИТЦ Континуум" г. Ярославль долгожданной новинки и старте продаж с мая 2015г. - универсального щитового измерителя  с функциями измерения показателей качества электроэнергии и контроля их соответствия установленным нормам – ЩМК96.
Данный прибор способен проводить измерения всех электроэнергетических параметров в точке подключения, осуществлять технический учет электроэнергии и производить расчет ПКЭ в соответствии с требованиями актуальной нормативной базы по высшему классу А (ГОСТ 30804.4.30-2013).

Таким образом, ОАО «Электроприбор» начиная в 1960г. свою деятельность с разработки и производства стрелочных электроизмерительных приборов, на сегодняшний день превратился в лидера отрасли по производству стрелочных и цифровых приборов, измерительных преобразователей и многофункциональных приборов.
Следуя современным требованиям  электросетевых компаний ОАО «Электроприбор» способно разработать и произвести необходимые рынку приборы.

Мы движемся в ногу со временем, заинтересованы в развитии  промышленной безопасности Российской Федерации и готовы к реализации намеченных планов импортозамещения!


Возврат к списку