Обзор инновационных разработок ОАО «Электроприбор» для контроля качества электроэнергии и коммерческого учета

Качество электроэнергии (КЭ) является одним из важнейших факторов надежной, безопасной и длительной эксплуатации современных приборов и электроустановок, применяемых в различных отраслях промышленности и энергетики. Регулярный контроль КЭ на предприятиях электрических сетей, электростанциях и подстанциях позволяет получать полную оперативную информацию о состоянии электрической сети, а также используемой электроэнергии. Анализ измерений показателей КЭ в контрольных точках сетей различных энергосистем в России показывает, что поставляемая потребителям энергия не всегда соответствует установленным нормам. Ущерб, вызванный вследствие ухудшения КЭ несут как потребители, так и энергосистема в целом:
- снижается эффективность процессов генерации, передачи и потребления электроэнергии за счет увеличения потерь в элементах сети;
- уменьшается срок службы электрооборудования, выход из строя устройств РЗА и связи из-за нарушений нормальных режимов работы;
- порча технологического оборудования и дорогостоящего сырья из-за прерывания электроснабжения;
- ухудшение качества продукции в результате низкого качества производимых технологических операций.

Поиск причин показал, что часто ухудшение КЭ является следствием низкого технического состояния линий электропередач и трансформаторных подстанций. Потребитель, проведший в установленном порядке экспертизу КЭ, вправе требовать возмещения ущербов, вызванных низким качеством поставляемой электрической энергии.

Однако, участникам рынка (поставщикам электроэнергии и ее потребителям) фиксации фактов нарушений недостаточно, поэтому основным вектором развития систем анализа ПКЭ в ближайшие годы станет переход от простой фиксации нарушений к определению конкретных виновников и их фактического вклада в нарушения, т.к. зачастую делают виноватым поставщика энергии, хотя может быть виноват и потребитель.

В качестве устройств, выполняющих функции регистрации параметров КЭ и полного набора гармонических характеристик тока и напряжения являются приборы-анализаторы ПКЭ, устанавливающиеся на каждый ввод и каждый фидер электрической подстанции.

Для непрерывного мониторинга состояния электросетей необходима установка недорогих приборов, которые возможно с легкостью установить в любую точку энергосистемы.

Основные требования к таким приборам – доступность, обеспечение измерения и контроля показателей КЭ в соответствии с актуальной нормативной базой, синхронное проведение измерений, легкая интеграция в существующие и разрабатываемые системы предприятия или энергообъекта.

Отечественный производитель полной гаммы щитовых аналоговых и цифровых электроизмерительных приборов ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары) для решения существующих проблем КЭ предлагает новое качественное решение – линейку приборов контроля КЭ, позволяющих без существенных затрат организовать постоянный контроль КЭ.

Решение: системы анализа ПКЭ стали доступными!

Приоритетным направлением разработки ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары) совместно с ЗАО «ИТЦ Континуум» (г. Ярославль) является разработка линейки приборов контроля КЭ и коммерческого учета. Это инновационные разработки, не имеющие полных аналогов в России. Линейка приборов базируется на измерении всех электрических параметров традиционных подстанций, включая измерение и контроль параметров КЭ и технический учет. В более сложных устройствах, помимо вышеописанного функционала, реализована возможность коммерческого учета электроэнергии, что позволяет в одном приборе измерять все электроэнергетические параметры взамен установки целого ряда приборов равнозначного функционала.

Приборы контроля КЭ серии ЩМК

pribory_pke.jpgПриборы ЩМК96, ЩМК120С, ЩМК120СП способны проводить измерения всех электроэнергетических параметров в точке подключения, осуществлять технический учет электроэнергии и производить расчет параметров КЭ в соответствии с требованиями актуальной нормативной базы по классу А в соответствии с ГОСТ 30804.4.30-2013. В приборах ЩМК120С и ЩМК120СП дополнительно реализована возможность восьмитарифного коммерческого учета электроэнергии по ГОСТ 31819.22-2012 (класс 0,2S), ГОСТ 31819.23-2012 (класс 1). Приборы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к счетчикам коммерческого учета.

Ключевые преимущества приборов серии ЩМК:

1)      многофункциональность;

2)      легкий монтаж в щит (ЩМК96, ЩМК120С) или на панель (ЩМК120СП) (габаритные размеры ЩМК96 - 96х96 мм, ЩМК120С – 120х120 мм, ЩМК120СП – 173х290х88 мм);

3)      снижение эксплуатационных затрат за счет многофункциональности прибора и большого межповерочного интервала:

- межповерочный интервал: 10 лет (ЩМК96, ЩМК120С), 12 лет (ЩМК120СП);

- на обслуживании находится только 1 прибор;

- удобство калибровки и поверки из-за единообразия оборудования;

- упрощение проектирования и монтажа за счет сокращения количества и номенклатуры применяемого оборудования, сокращение количества приборов в обменном фонде;

4) в приборах реализованы инновационные решения:

- резервирование питания;

- резервирование передачи информации по интерфейсам RS485 и Ethernet;

- реализованы наиболее распространенные протоколы синхронизации: NTP и PTP. При использовании протокола PTP точность синхронизации позволяет использовать измеренные данные для определения источников возмущений, виновников нарушений норм параметров КЭ и их фактического вклада.

- поддержка интерфейсов: Ethernet (МЭК 60870-5-104, МЭК 61850-8-1), RS485 (Modbus RTU, МЭК 60870-5-101), оптический интерфейс «оптопорт» (МЭК 61107), импульсный выходной интерфейс.

 Приборы контроля КЭ серии МПК

МПК2.jpgПереносные приборы МПК1 предназначены для измерения показателей КЭ по току и напряжению в трехфазных сетях и системах переменного тока, МПК2 - для измерения показателей КЭ по напряжению: в точках установки средств измерений показателей КЭ подстанций, систем мониторинга и управления показателями КЭ, с сохранением результатов измерений по заданным алгоритмам в интервалах времени, отсчитываемых внутренними часами реального астрономического времени.

Ключевые преимущества приборов серии МПК:

- измерение параметров КЭ в соответствии с требованиями ГОСТ 30804.4.30-2013 (класс А), ГОСТ 30804.4.7-2013, ГОСТ 32144-2013г., ГОСТ Р 51317.4.15-2012, ГОСТ Р 8.655-2009, ГОСТ 29322-2014, ГОСТ 29322-2014, ГОСТ 31819.23-2012, ГОСТ 31819.22-2012;

- поддержка интерфейсов: Ethernet (МЭК 60870-5-104, МЭК 61850-8-1), RS485 (Modbus RTU, МЭК 60870-5-101);

- синхронизация времени: NTP (RFC 5905), PTP (IEEE 1588);

- встроенный web-сервер для удаленного доступа к данным и конфигурирования параметров;

- межповерочный интервал - 10 лет.

Цифровые электроизмерительные приборы ЩП120

ЩП120 желтый.jpgВ 2017 году ОАО "Электроприбор" проведена работа по модернизации наиболее популярного цифрового прибора переменного тока и напряжения ЩП120. Модернизация коснулась как технических, так и их потребительских характеристик прибора, существенно расширились программные и функциональные возможности.

Прибор осуществляет контроль параметров КЭ:

- отклонение частоты;

- длительность провала напряжения;

- глубина провала напряжения;

- длительность прерывания напряжения;

- длительность временного перенапряжения;

- измерение гармонических составляющих.

Хранение измеряемых параметров показателей КЭ осуществляется на внешнем персональном компьютере через программное обеспечение «Конфигуратор».

Прибор ЩП120 возможно объединить в единую информационную сеть с другими средствами измерения для передачи информации на верхний уровень по интерфейсу RS485. Поддерживаемые протоколы обмена данными - Modbus RTU, МЭК 60870-5-101.

В виде опций можно заказать: дополнительный интерфейс RS485, до 2-х аналоговых выходов, до 2-х дискретных выходов. Это позволяет более гибко использовать приборы для считывания и передачи измеренной информации в системах телемеханики и АСУ ТП, облегчает сопряжение с распространенными в АСУ ТП энергообъектов SCADA-системами. Межповерочный интервал прибора – 10 лет.

Многофункциональный преобразователь Е900ЭЛ

e900_new.pngВ 2017 году на ОАО «Электроприбор» проведена полная модернизация хорошо знакомого потребителям многофункционального преобразователя Е900ЭЛ, начиная от дизайна и заканчивая функциональными характеристиками и схемотехническими решениями. Преобразователи предназначены для измерения и преобразования электрических параметров в трехфазных трехпроводных и трехфазных четырехпроводных электрических сетях переменного тока в унифицированные выходные сигналы постоянного тока и последовательность цифровых сигналов для передачи по интерфейсам RS485 (Modbus RTU, МЭК 60870-5-101), Ethernet (Modbus TCP, МЭК 60870-5-104).

Преобразователь осуществляет измерение и контроль следующих параметров КЭ:

- отклонение частоты;

- длительность провала напряжения;

- глубина провала напряжения;

- длительность прерывания напряжения;

- длительность временного перенапряжения;

- измерение гармонических составляющих.

Ключевые преимущества Е900ЭЛ:

- многофункциональность;

- увеличенный до 11 лет межповерочный интервал;

- возможность объединения преобразователей в единую сеть с другими средствами измерения и передачи информации посредством линий с интерфейсами RS485 и Ethernet (дополнительно учтена возможность резервирования передачи в случае заказа модификаций с 2 интерфейсами RS485 и Ethernet);

- наличие до 3-х перепрограммируемых выходных унифицированных сигналов постоянного тока позволяет использовать данные преобразователи на объектах энергетики в автоматизированных системах (телемеханики, системах сбора и передачи информации, автоматизированных системах управления технологическими процессами) различного года создания;

- возможность отображения на внешней индикации наиболее значимых для контроля параметров.

Прибор контроля КЭ на DIN-рейку «ПРОТЕКТ»

Протект (2).jpgОАО «Электроприбор» разрабатывает новый прибор для контроля параметров КЭ для монтажа на DIN-рейку – «ПРОТЕКТ». Это бюджетная версия прибора для контроля параметров КЭ.

Ключевые преимущества прибора «ПРОТЕКТ»:

- связь с компьютером по USB и наглядное представление в виде графиков всех параметров, регламентируемых стандартом для устройств;

- архивирование данных на SD-карту для удаленного анализа (демонтаж прибора и удаленное подключение к устройству в этом случае не требуются);

- автономная работа от аккумулятора  до 24 часов;

- простое подключение: питание прибора от измерительной сети;

- демократичная цена.

Выводы: 

Таким образом, ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары), благодаря многолетнему опыту разработки и производства электроизмерительных приборов, готово предложить своим потребителям широкую линейку приборов для измерения электрических параметров, контроля КЭ и коммерческого учета, полностью отвечающих потребностям рынка и запросам потребителей по функционалу, надежности и доступности для массового оснащения объектов энергетики, промышленных, металлургических и нефтегазовых предприятий.

Применение приборов контроля КЭ и коммерческого учета производства ОАО «Электроприбор» позволит оперативно выявлять и устранять все существующие отклонения показателей качества от нормативного значения, что является важным с точки зрения энергоэффективности и энергобезопасности любого предприятия, поскольку это позволит предотвратить снижение объемов производства продукции и выход из строя дорогостоящего оборудования, вызванного прерыванием электроснабжения.

Мы движемся в ногу со временем и готовы к дальнейшей реализации планов инновационного развития, а также предложений от наших потребителей!

Возврат к списку